История. Традиции. Достижения

История учреждения начинается в 1974 году. Первой заведующей детского сада была Шикуло Ольга Семеновна, которая занимала данную должность до 1990 года. Изначально наш детский сад являлся подведомственным, относился к заводу ЖБМК.  С 1990 по 1996 год заведующей детского сада была Апознанская Валентина Ивановна. В 1996 году детский сад перестал быть подведомственным и был переведен под управление райисполкома.  С 1996 года и до закрытия детского сада на капитальный ремонт (2012г.) заведующей учреждения была  Наталья Марьяновна.

В 2013-2015 году бы проведен капитальный ремонт учреждения образования с реконструкцией и модернизацией здания. 25 августа 2015 года «Ясли-сад №1 г.Фаниполя» гостеприимно распахнул двери для 90 воспитанников, функционировала 5 групп. С 2012 года и по сегодняшний день заведующей учреждения была и является Протасевич Екатерина Анатольевна.  В декабре месяце 2016 открыта еще одна группа в нашем учреждении дошкольного образования, принявшая  деток раннего возраста. А в 2017 году радушно распахнула свои двери для детей раннего возраста еще одна группа учреждения - группа № 7.

На базе учреждения образования в 2015 году открыт и фукционирует пункт коррекционно-педагогической помощи, а с 2018 года открываются еще один пункт корреционно-педагогической помощи, кабинет педагога-психолога. Образовательный процесс с детьми осуществляется на русском языке (среда - беларускамоўны дзень), ведётся целенаправленная работа по приобщению дошкольников к национальной культуре.

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении функционирует 7 групп.(готовится к открытию 8 группа). Образовательный процесс с воспитанниками организуют 16 педагогов. Налажена работа прогулочной и адаптационной групп. Во время учебного года по результатам опроса родителей воспитанников организуют свою работу группа по интересам: "Творческая мастерская"

С декабря 2022 года наше учреждение переименовано в "Детский сад 1 г.Фаниполя"